TRL: Se viene el sexto capítulo

CRAR-Santa Fe Rugby

Este sábado 25 de junio se disputará una nueva fecha de la primera fase del Torneo Regional del Litoral. CRAR estará visitando a Santa Fe Rugby Club en Sauce Viejo. Todo el programa y formaciones de equipos.

El Círculo Rafaelino de Rugby jugará mañana sábado 25 de junio ante Santa Fe Rugby Club por la sexta fecha de la primera fase del Torneo Regional del Litoral 2016.

El equipo que conduce Diego Acosta junto a Cristian Martino, Javier Rouco Oliva y Leonardo Crosetti viene de ganar sus últimos dos partidos ante Provincial (18-11) y Estudiantes (26-16).

El partido se jugará en Sauce Viejo, comenzará a las 16hs y será arbitrado por Exequiel Adrover (USR). También jugarán las Reservas (14.15hs) y Pre-Reservas (12.45hs).

En relación al XV inicial que viene de ganarle al CAE el “Verde” tendrá dos modificaciones, ambas en los backs. Pablo Villar irá en lugar de Ignacio Pfaffen y Lautaro Trossero reemplazará a Leandro Galetto.

Villar se mete en el equipo titular tras sumar sus primeros minutos en el TRL 2016 el pasado viernes. “La verdad que contento de haber vuelto a jugar en la Primera”, apuntó el Apertura, que también apoyó un try en la victoria ante los entrerrianos: “El try por suerte se me dio a mí pero fue una jugada de los forwards que me dejaron prácticamente servido para apoyar”.

Sobre el 26 a 16 de CRAR ante Estudiantes, Villar contó: “La verdad que muy contentos, es la segunda victoria del torneo, la necesitábamos, queríamos ganar y por suerte se nos dio. Fue un partido muy duro con los forwards, pudimos imponernos, les ganamos en ese juego y se vio reflejado en el resultado.

Luego el Apertura se refirió a Santa Fe Rugby Club, rival al cual visitarán este sábado: “Vamos a ir con la idea de seguir sumando puntos, a matar o morir como lo venimos haciendo todos los partidos, siempre Santa Fe Rugby es un rival complicado para nosotros pero con este equipo voy a cualquier lado”.

El resto de la fecha: CRAI vs Universitario (R) (Víctor Rabufetti), Estudiantes vs Universitario (SF) (Diego Raviculé), Provincial vs Logaritmo, en General Lagos (Germán Rabbia), Gimnasia y Esgrima vs Jockey Club (Germán Schneider), Duendes vs Old Resian (Mauro Rivera).

Posiciones: CRAI 23, puntos; Jockey 23; Duendes 19; GER 15; Old Resian 12; Logaritmo 10; Provincial 10; Santa Fe RC 10; CRAR 8; UNI (R) 4; Estudiantes 4; UNI (SF) 0.

Las posibles formaciones: 

Santa Fe Rugby Club: 1-Franco Giandoménico, 2-Agustín Bude, 3-Facundo Maillot; 4-Luis Mariano Cabal, 5- Federico Patrizi; 6-Tomás Longo (cap.), 7-Francisco De Biaggio, 8-Juan Pablo Patrizi; 9-Nicolás De Biaggio, 10- Dalmiro Borzone; 11-Tomás Kerz, 12-Leandro Moleón, 13-Gonzalo Galán, 14-Federico Gorla (h); 15-Ian Sbiza.
Head Coach: Raúl de Biaggio.

Círculo Rafaelino de Rugby: 1-Nicolás Gutiérrez, 2-Martín Zegaib, 3-Matías Rocchi; 4-Juan Imvinkelried, 5-Franco Davicino; 6-Ignacio Podio, 7-Agustín Andereggen, 8-Facundo Aimo; 9-Maximiliano Bertbolt, 10-Pablo Villar; 11-Esteban Rebaudengo, 12-Nicolás Imvinkelried, 13-José María Williner (cap.), 14- Ricardo Brown; 15-Lautaro Trossero.

Head Coach: Diego Acosta.

 

EL RESTO DE LOS PARTIDOS 

 

CRAI vs Universitario (R)

Referee: Víctor Rabufetti

CRAI: Forwards: Santiago Jelicic, Santiago Amsler, Gerónimo Martínez, Juan Hernández, José Canuto, Tomás Ramos, José Dogliani, Axel Rumscheidt, Joaquín Schierano, Ignacio Giombi, Emanuel Piermarini, Justo Ordano y Ramiro Dolfo.

Backs: Agustín Capobianco, Estanislao Bay, Francisco Alberto, Jorge Augusto Qüesta (capitán), Gonzalo García, Juan Arregui, Agustín Dolfo, Ignacio Poletti, Santiago Candioti y Patricio Fosco.
Entrenador: Luciano Bordón.

UNIVERSITARIO DE ROSARIO: Ignacio Rodríguez Rey, Sacha Corolenco, Nicolás Montero, Joaquín Stilling, Nicolás Colacrai (c), Pedro Ortega, Galo Della Vedova, Guido Molina, Ivar Aranda, Federico Cámpora, César Grosso, Carlos Lewtare, Federico Páez, Sebastián Cáccamo y Pablo Escalante. E: F. Ramírez, P. Colacrai y J. Fasce

Estudiantes vs Universitario (SF)

Referee: Diego Raviculé

ESTUDIANTES: David Londero, Ezequiel Genzellis Gallinger, William Fernandez; Matías Oyarbide, Agustín Bustos; Nicolás Saín (Capitán), Lisandro Uranga, Ignacio Fariña; Tomás Maiztegui, Carlos Lescano; Fausto Vilanova, Nicolas Cogno, Dalmiro Venturini, Guido Cuminetti y Fermín Gonzalez Leites. Suplentes: Juan Biaggini, Federico Sanchez, Juan G. Falco y Nico Gonzalez.

Club Universitario de Santa Fe: Gonzalo Sarnari, Juan Manuel Espinosa y Luciano Franco; Marcos Benítez y Mariano Bordón; Jonathan Díaz, Aaron Pasquet y Juan Manuel Rivero; Federico Bruzzone y Franco Benítez; Felipe Nepote, Agustín Zalazar (capitán), Nicolás Rivadeneira, Agustín Bruzzone y Gerónimo Fernández.
Suplentes: Germán Córdoba, Gonzalo Meza, Luciano De Camino, Ignacio Zalazar, Matías Montiel, Santiago Manso, Lautaro Ricardo y Lisandro Ardetti.

Provincial vs Logaritmo, en General Lagos

Referee: Germán Rabbia

PROVINCIAL: Francisco Indri, Sebastián Galán y Mario Ottoño; Juan M. Vercesi (cap) y MartínTaralo; Mauricio Catera, Javier Dorigoni y Javier Giuffrida; Emiliano Fraile y Rodrigo Carelli; Martín Fraile, Nicolás López, Mauricio Indri y Matías Siale; Franco Monjes. Entrenadores: Guillermo Ronco y Franco Giuffrida.

LOGARITMO: Facundo González, Martín Calvo, Marcelo Carreño, Pablo Córdoba, Alejandro Hernández, Mauricio Stummvoll, Juan Manuel Pittinari, Tomás Woelflin (c), Juan Irigoitia, Ricardo Maroseck, Manuel Muñiz, Julián González, Ignacio Longo, Juan Ignacio Milesi y Bruno Bassi. Entrenadores: Pablo Granitto, Marcelo Mascani y Adrián Gierbaudo. 

Gimnasia y Esgrima vs Jockey Club

Referee: Germán Schneider

GER:  Santiago Latino, Franco Palillo, Julio Speziali, Emiliano Dinucci, Ramiro Guraya, Facundo Pendino, Franco Tirabaso, Axel Fiore, Luciano Fasoletti (c), Ramiro Picotto, Tomás Speziali, Pablo Edery, Andrés Speziali, Emiliano Sonsini y José Forlla. Entrenadores: Hugo Cabeza, Sebastián Bosch y Hernán Dinucci. 

JOCKEY: Mariano Pigatto, Valentín Gómez Comba, Gaspar Torres, Facundo Saranich, Felipe Talleria, Nicolás Sultano, Guillermo Juaristi, Facundo Lucas, Sebastián Estrella, Alberto Di Bernardo (c), Alfredo Marquardt, Gonzalo Crespi, Federico Amelong, José Rainaudo y Juan Albertengo. Entrenadores: Agustín Pozzo, Facundo Lluch y Rodrigo Crexell.

Duendes vs Old Resian

Referee: Mauro Rivera

DUENDES: Guillermo Imhoff, 2- Juan Manuel Prieto, 3- Felipe Arregui, 4- Leandro González, 5- Facundo Sacovechi, 6- Ignacio Fantín, 7- Nicolás Sánchez, 8- Juan Manuel Roques, 9- Pedro Imhoff (C), 10- Mateo Escalante, 11- Juan Rapuzzi, 12- Andrés Levrino, 13-Maximiliano Nannini, 14- Emiliano Navaja, 15- Patricio Rodríguez
Vidal. Entrenador: Nestor Chesta.

OLD RESIAN:  Oscar Varela, Ulises Garziera, Adrián Bacchella, Ramiro Cárcamo, Alejandro Vaisman, Quaranta, Agustín Vaisman,  Manuel Rodríguez, Valentín Fernández, Víctor Jaef, Juan Ignacio Cárcamo, Francisco Cuneo, Nicolás Perino, Lucas Humanes e Ignacio Posner.

Entrenadores: Juan Manuel Queirolo y David Dinolfo.
Suplentes: Diego Acuña, Alejandro Díaz, Agustín Perino, Luciano Cuminetti, Alejandro Huete, Tomás Herfarth y Manuel Torres

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s