CRAR-Duendes, por primera vez en Rafaela

CRAR - TRL 2016

Este sábado se jugará la tercera fecha de la primera fase del TRL y el Círculo Rafaelino recibirá al “Verdinegro” desde las 16hs. Todo el programa de partidos y formaciones de los equipos.

Este sábado 4 de junio el Torneo Regional del Litoral pondrá en disputa su tercera fecha de la primera fase clasificatoria y el Círculo Rafaelino de Rugby estará recibiendo a Duendes Rugby Club.

Para CRAR, en su octava temporada seguida compitiendo en el máximo nivel del TRL, esta será la primera vez que enfrentará al máximo campeón del certamen en Rafaela. Sin dudas, todo un acontecimiento en lo que será un día histórico.

El juego principal contará con el arbitraje de José Ruíz y comenzará a las 16, pero previamente el elenco rafaelino y el rosarino se enfrentarán en Reserva (14.15hs) y Pre-Reserva (12.45hs).

Los dirigidos por Diego Acosta tuvieron un comienzo de torneo complejo ante rivales que siempre son candidatos al título (GER y CRAI), en ambos juegos le marcaron 38 unidades y tratará de sumar sus primeros puntos de tabla. No será una tarea sencilla ya que llega el “Verdinegro”, en lo más alto de la tabla con 14 tries apoyados en sólo dos presentaciones (le hizo ocho a CAE el último sábado).

Para dicho juego el Head Coach de CRAR realizará dos modificaciones en relación al equipo inicial que viene de caer con CRAI por 38 a 0. Matías Rocchi, recuperado de su dolencia muscular vuelve al pack de forwards en lugar de Daniel Espíndola, quien estará en el banco. En los backs, Leonardo Galetto ocupará el lugar de Guillermo Brown, lesionado.

Duendes-CRAR2

El XV inicial formará con Nicolás Gutiérrez, Martín Zegaib, Rocchi, Mauro Bianco, Franco Davicino, Ignacio Podio, Juan Imvinkelried, Agustín Andereggen, Maximiliano Bertholt, Ignacio Pfaffen, Ricardo Brown, Galetto, José Williner, Esteban Rebaudengo y Lautaro Trossero.

Por otra parte, reaparece tras la lesión Facundo Aimo, quién estará en el banco de relevos junto a Guillermo Zbrun y Martín Molinari, más los que se sumarán este mismo sábado.

 

Las posibles formaciones de los equipos: 

Círculo Rafaelino de Rugby: 1-Nicolás Gutiérrez, 2-Martín Zegaib y 3-Matías Rocchi; 4-Mauro Bianco y 5-Franco Davicino; 6-Ignacio Podio, 7-Juan Imvinkelried y 8-Agustín Andereggen; 9-Maximiliano Bertholt e 10-Ignacio Pfaffen; 11-Ricardo Brown, 12-Leonardo Galetto, 13-José Williner (capitán) y 14-Esteban Rebaudengo;15-Lautaro Trossero.

Head Coach: Diego Acosta.

Duendes Rugby Club: 1-Carlos Ibarguren, 2-Juan Manuel Prieto y 3-Guillermo Imhoff; 4 -Nicolás Quintero e 5 -Ignacio Cej; 6-Ignacio Fantín (capitán), 7-Nicolás Sánchez y 8-Juan Manuel Roques; 9-Hernán Resta y 10-Patricio Rodríguez Vidal; 11-Juan Ignacio Araujo, 12-Julián Denhoff, 13-Andrés Levrino y 14-Emiliano Narvaja; 15-Juan Rapuzzi. 

Head Coach: Néstor Chesta.

 

Cancha: Nº 2 de CRAR

Referee: José Ruiz (USR)

Kick off: 16

Reserva: 14.15hs

Pre-Reserva: 12.45hs

EL RESTO DE LOS PARTIDOS DE PRIMERA 

Universitario (SF) vs CRAI 

Referee: Emiliano Coll

Universitario Santa Fe: Gonzalo Sarnari, Juan Manuel Espinosa y Luciano Franco; Marcos Benítez y Mariano Bordón; Jonathan Díaz, Juan Manuel Rivero y Aaron Pasquet; Nicolás Bruzzone o Federico Bruzzone y Germán Millaá; Agustín Bruzzone, Agustín Zalazar, Franco Benítez, Federico Menegón y Gerónimo Fernández. Head Coach: Martín Valentinuzzi.

CRAI: Tomás Ramos, José Canuto y Santiago Jelicic; Axel Rumscheidt y Joaquín Schierano; Ignacio Giombi, Ramiro Dolfo y Justo Ordano; Agustín Capobianco y Francisco Alberto; Ignacio Poletti, Salvador Damiani, Gonzalo García, Patricio Fosco y Facundo Beltramino. Head Coach: Luciano Bordón.

Estudiantes vs. Provincial

Referee: Fernando De Feo

Estudiantes: David Londero, Ezequiel Genzellis Gallinger, Damián Minetti; Nicolás Saín (Capitán), Facundo Ferrer o Matias Oyarbide; Lisandro Uranga, Agustín Bustos, Ignacio Fariña; Tomás Maiztegui, Francisco Lescano; Facundo Otegui, Franco Vartorelli, Nicolas Cogno, Guido Cuminetti y Fermin Gonzalez Leites. Entrenador: Héctor Salva.

Provincial: Francisco Indri, Sebastían Galán,  Mario Ottoño, Mauricio Catera, Juan Martín Vercesi (C), Octavio Gómez, Javier Dorigoni y Javier Giuffrida; Emiliano Fraile, Rodrigo Carelli, Tomas Brizio, Nicolas Lopez, Mauricio Indri, Matias Sialle y Martín Fraile.

Universitario (R) vs Santa Fe RC

Referee: Germán Rabbia.

Universitario de Rosario: 1 – Ignacio Rodríguez Rey, 2 – Sacha Corolenco, 3 – Nicolás Montero 4 – Nicolás Colacrai (c) 5 – Joaquin Stilling 6 – Guido Molina, 7 – Galo Della Vedova, 8 – Facundo Forquera, 9 – Ivar Aranda, 10 – Federico Cámpora,  11 – 12 – Mauro Medrano, 13 – César Grosso 14 – Federico Páe, 15 – Pablo Escalante.

Santa Fe Rugby Club: Franco Giandoménico, Agustin Bude y Martín Roldan; Luis Cabal y Federico Patrizi; Tomás Longo (capitán), Exequiel Milesi y Juan Pablo Patrizi; Nicolás De Biaggio y Dalmiro Borzone; Fermín Garrote, Gonzalo Galán, Leandro Moleon, Tomás Kerz e Ian Sbiza.

Head Coach: Raúl de Biaggio.

Logaritmo vs GER

Referee: Juan Pablo Spirandelli – URR

Logaritmo: 1 – Massafra, Matias, 2 – Garcia, Damian, 3 – Carreño, Marcelo, 4 – Córdoba, Pablo, 5 – Hernandez, Alejandro,  6 – Stummvoll, Mauricio, 7 – Pittinari, Juan Manuel, 8 – Woelflin, Tomas (c), 9 – Irigoitia, Juan, 10 – Maroseck, Ricardo, 11 – Muñiz, Manuel, 12 – Gonzalez, Julian, 13 – Longo, Ignacio, 14 – Milesi, Juan, 15 – Bassi, Bruno.

Gimnasia y Esgrima: 1- Nicolas Silva, 2- Guido Musura, 3- Julio Speziali, 4- Juan La Fontana, 5- Santiago Rébori, 6- Pedro Rodríguez Reviglio, 7- Franco Tirabasso, 8- Axel Fiore, 9- Luciano Fasoletti (C), 10- Ramiro Picotto, 11- Tomás Speziali, 12- Pablo Edery, 13- Andrés Speziali, 14- Fidel Larrivey, 15- José Forlla.

Old Resian vs Jockey Club

Referee: Mauro Rivera.

Old Resian: 1- Oscar Varela, 2- Benjamín Vaisman, 3- Adrián Bacchella; 4- Lucas Quaranta, 5- Ramiro Cárcamo; 6- Agustín Perino, 7- Manuel Rodríguez, 8- Santiago Torroba; 9- Valentín Fernández, 10- Víctor Jaef; 11- Juan Ignacio Cárcamo, 12- Francisco Cuneo, 13- Nicolas Perino, 14- Lucas Humanes; 15- Ignacio Posner. Entrenadores: Juan Manuel Queirolo y David Dinolfo.

Jockey Club: 1 – Mariano Pigatto, 2 – Valentín Gómez Comba, 3 – Gaspar Torres, 4 – Lucas Belgrano, 5 – Felipe Tellería, 6 – Facundo Saranich, 7 – Máximo Oliveros, 8 – Facundo Lucas, 9 – Sebastián Estrella, 10 – Alberto Di Bernardo (c), 11 – Dan Isaack, 12 – Gonzalo Crespi, 13 – Federico Amelong, 14 – José Rainaudo, 15 – Juan Albertengo.

Entrenadores: Agustín Pozzo, Facundo Lluch y Rodrigo Crexell.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s