TRL: CRAR visita a Duendes

rayo

Este sábado 25 de julio se disputará la segunda fecha de la Zona Campeonato del Torneo Regional del Litoral 2015 y el Círculo Rafaelino de Rugby estará visitando al pentacampeón Duendes Rugby Club, en la ciudad de Rosario.

Dicho juego estará comenzando a las 16hs y será arbitrado por Andrés Sutton (UAR). Previo al choque de las primeras de ambos clubes se medirán las Reservas (14hs) y la Pre-Reserva (12.45hs).

En el último enfrentamiento entre Duendes y CRAR, por la 2º fecha del TRL 2014, ganó el equipo rosarino por un ajustado 20-12, como local.

Para este juego el cuerpo técnico del “Verde”, compuesto por Diego Acosta, Cristian Martino, Daniel Fuglini, César Mandrille y Leonardo Crosetti realizarán una única modificación en relación al XV inicial que presentaron en el debut ante Jockey Club. Franco Rosso (se adjunta foto) irá en lugar de Juan Manuel Salari, que sufrió una lesión en su hombro.

De esta manera, CRAR visitará al defensor del título con: 1-Matías Rocchi, 2-Martín Zegaib, 3-Daniel Espíndola; 4-Juan Imvinkelried, 5-Franco Davicino; 6-Mariano Ferrero, 7- Nicolás Gutiérrez (capitán), 8-Facundo Aimo; 9-Maximiliano Bertholt, 10-Valentín Rota; 11-Franco Rosso, 12- José María Williner, 13-Nicolás Imvinkelried, 14-Ricardo Brown, 15-Tomás Villar.

El Círculo Rafaelino llega tras perder en el inicio 26-17 ante Jockey, mientras que Duendes debutó con un triunfo por 28-3 vs Old Resian Club.

2da fecha zona campeonato

Los otros encuentros de esta 2º fecha serán: Universitario de Santa Fe vs Universitario de Rosario (Antonio Mendoza –UER), Gimnasia y Esgrima de Rosario vs Old Resian (Germán Rabbia URR), Jockey Club vs Estudiantes de Paraná (Emilio Traverso USR), Logaritmo vs Club de Rugby Ateneo Inmaculada (Mauro Rivera URR).

Las posibles formaciones de los equipos:

Duendes Rugby Club: 1-Guido Randisi, 2-Exequiel Céspedes, 3-Felipe Arregui, 4-Sebastián Grange, 5-Federico Alloggio, 6-Ignacio Fantín, 7-Vittorio Rosti, 8-Juan Manuel Roques; 9- Pedro Escalante, 10-Tomás Carrió, 11-Juan Rapuzzi, 12-Santiago Araujo, 13-Maximiliano Nannini, 14-Hernán Resta, 15-Román Miralles.

Entrenadores: Fernando Bilbao, Néstor Chesta, Lucas Bouza.

Círculo Rafaelino de Rugby: 1-Matías Rocchi, 2-Martín Zegaib, 3-Daniel Espíndola; 4-Juan Imvinkelried, 5-Franco Davicino; 6-Mariano Ferrero, 7- Nicolás Gutiérrez (capitán), 8-Facundo Aimo; 9-Maximiliano Bertholt, 10-Valentín Rota; 11-Franco Rosso, 12- José María Williner, 13-Nicolás Imvinkelried, 14-Ricardo Brown, 15-Tomás Villar.

Entrenadores: Diego Acosta, Cristian Martino, Daniel Fuglini, César Mandrile, Leonardo Crosetti.

Cancha: Duendes Rugby Club.
Referee: Andrés Sutton (UAR).
Jueces de touch: Federico Recagno – Agustín Prenna.
Evaluador: Darío DiGiacinti

 

Universitario de Santa Fe: Juan Pablo Verga, Jonathan Benítez y Matías Besso; Patricio Sancho y Nicolás Orgnani; Matías Fernández, Francisco Leguizamón y Gastón Borlle; Agustín Bruzzone y Mariano Bianchi; Nicolás Rivadeneira, Exequiel Benítez, Agustín Zalazar (capitán), Nicolás Milo y Germán Millaá.
Suplentes: Gustavo Benítez, Aaron Pasquet, Nicolás Machado, Marcos Benítez, Juan Ignacio Merlo, Pablo Borsotti, Sebastián Rivadeneira y Felipe Nepote.
Head Coach: José Weisemberg.

Universitario de Rosario:

 

Gimnasia y Esgrima de Rosario: Franco Fortuna, Lucas Quijada y Santiago Gramajo; Ramiro Guraya y Santiago Rébori; Facundo Pendino, Lautaro Moreira y Vito Scaglione (cap); Luciano Fasoletti y Lisandro Picotto; José Forlla, Andrés Speziali, Tomás Zurragamurdi y Tomás Speziali; Manuel Covella.
Entrenadores: Sebastián Bosch, Hernán Dinucci y Hugo Cabezas

Old Resian:

 

Jockey Club: Franco Manavella, Tomás Baravalle y Gaspar Torres; Lucas Belgrano y Felipe Tellería; Nicolás Sultano, Máximo Oliveros y Sebastián Binner; Sebastián Estrella y Nicolás De Battista; Gonzalo Prunotto, Federico Amelong, Alejo Fradua y José Rainaudo; Gonzalo Crespi.
Entrenadores: Luciano Baetti, Agustín Pozzo, Agustín Pérez Bustamante y Matías Costante

 

Estudiantes de Paraná:

 

Logaritmo:

Club de Rugby Ateneo Inmaculada: José Canuto, Santiago Amsler y Pedro Marozzi; Joaquín Schierano y José Dogliani; Emanuel Piermarini, Ramiro Dolfo y Justo Ordano; Estanislao Bay y Mario Salva (h); Ignacio Poletti, Salvador Damiani (capitán), Jorge Qüesta (h), Santiago Candioti y Patricio Fosco.
Suplentes: Tomás Ramos, Juan Chemes, Santiago Jelicic, Axel Rumscheidt, Manuel Aráuz Castex, Eduardo Guala, Franco Radín, Mariano Olcese y Francisco Alberto.
Head coach:  Pedro Maglianesi.

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s